• SOLUCIONES
  • Ejercicio 3

  • Descargar 22.91 Kb.


    Fecha de conversión23.10.2018
    Tamaño22.91 Kb.

    Descargar 22.91 Kb.

    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m





    EJERCICIOS
    1.- Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos:

    C= 38 u.m. G= 8 u.m. Imp. Indirectos= 4 u.m.

    I= 14 u.m. X= 21 u.m. M= 11 u.m.

    Subvenciones= 2 u.m. Deflactor del PIB= 1,04 Depreciación= 4 u.m.

    Rentas generadas por los residentes nacionales en el exterior = 4 u.m.

    Rentas generadas por los residentes exteriores en territorio nacional = 3 u.m.

    Población total = 1.200.000 habitantes

    A la vista de los mismos, calcula PIBCF, PIBPM, PINCF, PNBPM, PNNPM, RNN, PIBREAL, PIB per cápita


    2.- Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos:

    VA sector primario= 20 u.m. Imp. Indirectos= 26 u.m.

    VA sector secundario= 170 u.m. Subvenciones= 19 u.m.

    VA sector terciario= 490 u.m. Deflactor del PIB= 1,03

    Depreciación= 44 u.m.

    Rentas generadas por los residentes nacionales en el exterior = 39 u.m.

    Rentas generadas por los residentes exteriores en territorio nacional = 81 u.m.

    Población total = 41.000.000 habitantes


    A la vista de los mismos, calcula PIBCF, PIBPM, PINCF, PNBPM, PNNPM, RNN, PIBREAL, PIB per cápita
    3.- Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos:

    C= 60 u.m. I= 22 u.m. Imp. Indirectos= 17 u.m.

    G= 18 u.m. X= 31 u.m. M= 35 u.m.

    Subvenciones= 18 u.m. Deflactor del PIB= 1,10 Depreciación= 9 u.m.

    Rentas generadas por los residentes nacionales en el exterior = 16 u.m.

    Rentas generadas por los residentes exteriores en territorio nacional = 24 u.m.

    Población total = 3.000.000 habitantes

    A la vista de los mismos, calcula PIBCF, PIBPM, PINCF, PNBPM, PNNPM, RNN, PIBREAL, PIB per cápita


    4.- Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos:

    RA= 809 u.m. Imp. Indirectos= 91 u.m.

    ENE= 293 u.m. Subvenciones= 45 u.m.

    Deflactor del PIB= 1,60 Depreciación= 116 u.m.

    Rentas generadas por los residentes nacionales en el exterior = 434 u.m.

    Rentas generadas por los residentes exteriores en territorio nacional = 322 u.m.

    Población total = 26.000.000 habitantes
    A la vista de los mismos, calcula PIBCF, PIBPM, PINCF, PNBPM, PNNPM, RNN, PIBREAL, PIB per cápita

    SOLUCIONES


    Ejercicio 1

    PIBPM = C + I + G + (X – M) = 38 + 14 + 8 + (21 – 11) = 70 u.m.

    PIBCF = PIBPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 70 – 4 + 2 = 68 u.m.

    PINCF = PIBCF – Depreciación = 68 – 4 = 64 u.m.

    PNBPM = PIBPM – RRE + RRN = 70 – 3 + 4 = 71 u.m.

    PNNPM = PNBPM – Depreciación = 71 – 4 = 67 u.m.

    RNN = PNN CF = PNNPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 67 – 4 + 2 = 65 u.m.

    PIBREAL = = = 67,3 u.m.

    PIB per cápita = = = 58.333 u.m. por habitante

    Ejercicio 2

    PIBCF = i = 20 + 170 + 490 = 680

    PIBPM = PIBCF + Imp. Indirectos - Subvenciones = 680 + 26 - 19 = 687 u.m.

    PINCF = PIBCF – Depreciación = 680 – 44 = 636 u.m.

    PNBPM = PIBPM – RRE + RRN = 687 – 81 + 39 = 645 u.m.

    PNNPM = PNBPM – Depreciación = 645 – 44 = 601 u.m.

    RNN = PNN CF = PNNPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 601– 26 + 19 = 594 u.m.

    PIBREAL = = = 667 u.m.

    PIB per cápita = = = 16.756 u.m. por habitante

    Ejercicio 3


    PIBPM = C + I + G + (X – M) = 60 + 22 + 18 + (31 – 35) = 96 u.m.

    PIBCF = PIBPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 96 – 17 + 18 = 97 u.m.

    PINCF = PIBCF – Depreciación = 97 – 9 = 88 u.m.

    PNBPM = PIBPM – RRE + RRN = 96 – 24 + 16 = 88 u.m.

    PNNPM = PNBPM – Depreciación = 88 – 9 = 79 u.m.

    RNN = PNN CF = PNNPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 79 – 17 + 18 = 80 u.m.

    PIBREAL = = = 87,3 u.m.

    PIB per cápita = = = 28.667 u.m. por habitante



    Ejercicio 4

    PIB CF = RA + ENE + Depreciación = 809 + 293 + 116 = 1218 u.m

    PIBPM = PIBCF + Imp. Indirectos - Subvenciones = 1218 + 91 - 45 = 1264 u.m.

    PINCF = PIBCF – Depreciación = 1218 – 116 = 1102 u.m.

    PNBPM = PIBPM – RRE + RRN = 1264 – 322 + 434 = 1376 u.m.

    PNNPM = PNBPM – Depreciación = 1376 – 116 = 1260 u.m.

    RNN = PNN CF = PNNPM - Imp. Indirectos + Subvenciones = 1260 – 91 + 45 = 1214 u.m.

    PIBREAL = = = 790 u.m.



    PIB per cápita = = = 48.615 u.m. por habitante





    Similar:

    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconUniversitat de valència
    ...
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconSilabo macroeconomía I. Datos informativos
    Organiza sus contenidos en las siguientes unidades de aprendizaje: I. La economía de un país. II. Desequilibrios macroeconómicos....
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconTema 7 indicadores macroeconómicos. El producto interior bruto y la inflacióN ¿ Qué es la macroeconomía?
    Parte de la economía que estudia los problemas económicos prioritarios de un país desde una perspectiva agregada o en su conjunto....
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconSilabo estrategias de promoción internacional I. Datos informativos
    Organiza sus contenidos en las siguientes unidades de aprendizaje: I. Promoción internacional. II. Influencia imagen país. III. Marca...
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconCalcula e interpreta la Tasa de Actividad, la Tasa de Paro y la Tasa de Empleo de un país del que conocemos los siguientes datos

    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m icon25 info-doc-utopías no
    Esta edición, muy rica en cuestiones y problemas, les ofrece los siguientes textos
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconGuía de asignatura Información general
    Ofrece al estudiante las bases conceptuales y prácticas para la recolección y organización de los datos, su análisis e interpretación...
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconDatos de identificacióN
    Para conseguir lo que nos gusta, normalmente tenemos que renunciar a otra cosa que también nos gusta. Tomar decisiones es elegir...
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconEstudio: Análisis de datos macroeconómicos y sectoriales para
    Algunos de los factores que influyeron fueron los altos costos del petróleo y sus derivados, y los altos costos de algunos productos...
    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m iconEl principal problema del Fondo del Bicentenario es que afecta negativamente a los dos principales problemas macroeconómicos que hoy tiene Argentina: el déficit fiscal y la tasa de inflación
    Como puede observarse en los siguientes gráficos, la mayoría de los indicadores relacionados con la actividad económica muestran...

    Página principal
    Contactos

        Página principal



    Un país nos ofrece los siguientes datos macroeconómicos: C= 38 u m. G= u m. Imp. Indirectos= u m

    Descargar 22.91 Kb.